ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 01:52
Главная » Архив материалов

Наследники Победы.

             22 апреля 2015г , в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, дети отделения дневного пребывания  КРЦ «Радуга» побывали в Клинском краеведческом музее. 

           Выставочная экспозиция  музея была посвящена нашему городу и району в годы войны. Дети эмоционально  реагировали на рассказ экскурсовода о суровом времени, трудностях и тяжестях, которые вынесли люди в годы войны.

            В конце экскурсии, дети с чувством гордости, смогли сфотографироваться на фоне знамен, которыми был награжден наш город. Эти знамена ежегодно проносят на Параде Победы в Москве, тем самым отдавая дань памяти и благодарности всем тем, кто самой дорогой ценой, своей жизнью, отстоял мир, свободу и спокойствие  нашей Родины .

Зав. отделением дневного пребывания

 ГКУСО МО КРЦ «Радуга»           Т.А. Конторщикова 

Просмотров: 322 | Добавил: filnov | Дата: 24.04.2015

Форум «Одаренные дети»

       В МДЦ «Стекольный» прошло ежегодное мероприятие, на котором чествовали и награждали одаренных детей Клинского района.

        Первыми по традиции на сцену пригласили детей с ограниченными возможностями. Они получили дипломы лауреатов и подарки за то, что творят и преодолевают себя, служат примером целеустремленности, упорства и жизнелюбия. В номинации «Торжество надежды» были отмечены учащиеся школы №13 Светлана Бурцева, Виктория Веденеева, Артем Давлатов, Игорь Дмитриев, Тимофей Ярмолаев, Екатерина Загорская, Дмитрий Овчаренко и Дмитрий Ходаков.

— Я хочу поблагодарить этих детей за то, что они находят в себе скрытые таланты и развивают их, — сказала глава Клинского района Алена Сокольская. — Они идут вперед, несмотря ни на что, преодолевая проблемы.

...

Информация и фотоматериал   сайта "Клинская неделя" http://nedelka-klin.ru/

Просмотров: 427 | Добавил: filnov | Дата: 23.04.2015

                      Мероприятия Декады Милосердия 

                 Ярким праздником для детей с ограниченными возможностями и их родителей завершилась Пасхальная неделя в ГКУСО МО КРЦ «Радуга». 2 детских утренника были проведены в отделениях дневного пребывания и психолого-педагогической помощи.
                  Около 70 детей с ограниченными возможностями  пели пасхальные песни, водили хороводы, играли в пасхальные игры. Каждый из приглашенных, в память о встрече получил сладкий пасхальный подарок.
                     На празднике царила непринужденная атмосфера. Детей никто не одергивает, не заставляет «вести себя потише». Их принимают такими, какие они есть. И ребятишки раскрываются, оттаивают душой… Таким образом достигается главная цель и смысл Декады Милосердия – помочь детям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе здоровых людей, почувствовать себя равными среди равных.

 

Просмотров: 362 | Добавил: filnov | Дата: 17.04.2015

              Весна  Пасхальная .

              10 апреля 2015г, в преддверии празднования Светлого Христова Воскресения в РЦ «Радуга» был проведен мастер-класс для детей с ограниченными возможностями по обучению приемам и техникам  декорирования Пасхальной атрибутики. Яркие, изготовленные собственными руками, подставки под пасхальные яйца станут украшением праздничного стола.
               Пока дети под руководством педагогов дополнительного образования занимались творчеством, с  родителями были проведены тренинговые занятия по теме:  «Развитие речи  и приемы стимуляции коммуникативно-речевых навыков у детей с ОВ». 
                Создание положительного настроя накануне праздника формирует у детей с ограниченными возможностями  позитивное  отношение к социальным и культурным ценностям и развивает интерес к народным традициям  .

Просмотров: 377 | Добавил: filnov | Дата: 10.04.2015

Пасхальные традиции 

                Педагоги дополнительного образования ГКУСО МО КРЦ «Радуга» Костычева М.Н. и Громова А.Г. приняли участие в семинаре -  практикуме  для учителей технологии и домоводства общеобразовательных школ Клинского района «Пасхальные традиции», проходившем на базе Воскресной школы при Храме Всех Скорбящих Радость. 
           Специалисты РЦ «Радуга» провели практическую часть семинара,  мастер-класс «Пасхальная открытка в технике «айрис фолдинг». 
           Iris Folding (айрис фолдинг) – представляет собой заполнение вырезанной по контуру  картинки с разноцветными полосками.

            Применение  данной технологии способствует развитию мелкой моторики рук, воображения и фантазии,  развитию креативных навыков и поэтому была рекомендована педагогам школ для использования в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями .

 

Просмотров: 364 | Добавил: filnov | Дата: 09.04.2015

Всемирный День здоровья .

                   В РЦ «Радуга» Всемирный День здоровья начался дружным выходом на утреннюю зарядку детей, посещающих отделение дневного пребывания. 
                   Зарядка включена в ежедневный распорядок дня  и является неотъемлемой частью программы оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление и укрепление физического статуса детей с ограниченными возможностями.
                     Специально подобранные комплексы упражнений адаптивной физкультуры, в игровой форме, под веселую, энергичную музыку, создают положительный настрой на весь день и стимулируют детей к активным движениям. Начиная каждое утро с зарядки, мы воспитываем у наших детей и такие  волевые качества как: дисциплинированность, настойчивость, упорство, самостоятельность. 
                     Праздник здоровья был продолжен  на прогулке,  где под руководством специалистов,  дети, с азартом и радостью, приняли участие в подвижных  и активных играх и развлечениях на свежем воздухе. 

 

Просмотров: 342 | Добавил: filnov | Дата: 08.04.2015

 Всероссийский семинар-совещание

по вопросам помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и воспитывающим их семьями

            Директор РЦ "Радуга" А.А. Лазорцева и учитель-дефектолог О.Н. Лабутина в составе делегации Московской области приняли участие во Всероссийском совещании по проблемам детского аутизма, которое проводилось 2-3 апреля 2015г  в г.Воронеже.
            Совещание состоялось в рамках проведения Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, который был установлен ОНН в 2007 году. 
            Что такое аутизм? Это нарушение развития, при котором человек не в состоянии нормально взаимодействовать с окружающими (социальной средой). Аутисты не могут учиться на примере других людей, подражать им в поведении, получать информацию… При этом нарушения захватывают не только все психические функции человека, но и весь его организм, включая нервную и соматические системы. В связи с этим коррекция РАС должна носить комплексный медико-социальный и психолого-педагогический характер.
              Стоит отметить, что в последние годы катастрофически увеличилось количество больных аутизмом. Перед врачами и педагогами сегодня стоит задача помочь таким людям жить и развиваться. Причем лечение носит комплексный подход - на языке медиков концептуальная основа коррекции аутизма представляет собой соединение четырех программ - ТЕАССН, АВА, Son-rise и предметотерапия (сенсорная интеграция и стимуляция).
         В рамках совещания, проводимого на базе РЦ "Парус Надежды" в г.Воронеже,  специалисты из разных регионов обсудили вопросы разработки и внедрения программ помощи детям с расстройствами аутистического спектра, вопросы взаимодействия государства с общественными организациями и многое другое.

 

Просмотров: 361 | Добавил: filnov | Дата: 07.04.2015

Уроки компьютерной безопасности. 

       31 марта 2015 года фонд «Детские Домики» организовал для  участников программы «Образование для ВСЕХ» в Клинском реабилитационном центре «Радуга» для детей и подростков с ограниченными возможностями  мастер-класс по работе в сети Интернет.

        Интернет или Глобальная сеть – это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. В настоящее время более трети населения Земли пользуются услугами Интернета. 

         Участники познакомились с таким программным обеспечением для просмотра веб-страниц, как браузер.

          Особое внимание было уделено безопасности в Интернете и компьютерной зависимости. Сотрудником Фонда было рассказано о компьютерных вирусах, антивирусах и в конце занятия проведен тест на закрепление изученного материала.

           Фонд «Детские Домики» благодарит ГКУСО МО КРЦ «Радуга» за предоставленное помещение.

                                                 Информация с  сайта Фонда "Детские Домики" 

Просмотров: 393 | Добавил: filnov | Дата: 05.04.2015

Составлен рейтинг социальных учреждений Подмосковья

           Об этом сообщила министр социальной защиты населения Московской области Ирина Фаевская: «Рейтинг формируется нами ежеквартально. Для каждого типа учреждений разработаны индивидуальные критерии оценки эффективности. Высокий рейтинг является основанием для морального и материального стимулирования руководителя и сотрудников учреждения».

              По итогам 2014 года лучшим комплексным центром социального обслуживания и социальной адаптации признан Егорьевский центр «Журавушка», второе место занимает Серебряно-Прудский центр «Отзывчивое сердце», а третье место поделили между собой  «Рябинушка» в Зарайске и центр соцобслуживания Солнечногорска.

             Первым среди реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями стал Клинский центр «Радуга», на второй позиции расположился Наро-Фоминский центр «Сказка» и третье место занимает  «Бригантина» в Дубне.

               Лучшим центром реабилитации инвалидов стал «Импульс» в городе Клин, на втором месте центр «Мечта» в Мытищах и на третьем «Меридиан» в Серпухове.

               Лидерами среди стационарных учреждений социального обслуживания стали социально-оздоровительный центр «Лесная поляна», Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов и социально-оздоровительный центр «Сосновый бор» в Ступино.

                Не сдает лидирующие позиции Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками занимает четвертую позицию в рейтинге.

                 С рейтингом учреждений можно ознакомиться на сайте Минсоцзащиты региона, перейдя по ссылке http://mszn.mosreg.ru/dokumenty/analiticheskaya-informatsiya/

Источник: Министерство социальной защиты населения Московской области

Просмотров: 552 | Добавил: filnov | Дата: 05.04.2015

Вместе сделаем наш родной город чистым!

         В реабилитационном центре «Радуга» силами сотрудников и специалистов проведена работа по уборке  территории, прилегающей к зданиям учреждения по адресам: улица Толстого, д. 2 и ул. Московская, дом 9. 

                    Территория очищена от прошлогодней опавшей  листвы и мусора, произведено восстановление красочного слоя бордюров, побелены стволы  деревьев, подготовлены цветочные клумбы для дальнейшей высадки декоративных растений, выполнена санитарная обрезка кустарника. 

Просмотров: 519 | Добавил: filnov | Дата: 29.03.2015

« 1 2 ... 36 37 38 39 40 ... 43 44 »
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz