ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 22:43
Главная » Архив материалов

Детская книга в рисунках детей.

.

                  27 марта 2015 года в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялось чествование  победителей конкурса детского рисунка «Детская книга в рисунках детей».  Организатором конкурса выступило Клинское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области. Конкурс проводился в рамках Года литературы и празднования Всемирного дня писателя (3 марта) и Всемирного дня поэзии (21 марта).

                 Шесть ребят,  посещающих реабилитационный центр «Радуга»,  чьи рисунки признаны победителями в номинациях: «Моя любимая сказка», «Мой любимый сказочный персонаж», были награждены дипломами и памятными подарками.  Экспозиция  творческих работ  победителей украсила залы  детской библиотеки .

 

Просмотров: 356 | Добавил: filnov | Дата: 29.03.2015

Информация Фонда помощи детям-инвалидам "Благовест".

15 марта в 15.00 ТРЦ "Счастливая семья" и Фонд помощи детям-инвалидам "Благовест"  приглашает

"особенных" детей на веселый праздник.

 


Приглашаем  детей с ограниченными возможностями в группу для бесплатного посещения бассейна

в спортивной школе в возрасте от 8 до 17 лет. 


Занятия по четвергам в 10.30.  Запись и справки по тел. 89060476765

Информация опубликована с  сайта Фонда Благовест  http://vk.com/bfblagovest

Просмотров: 353 | Добавил: filnov | Дата: 13.03.2015

Мамин праздник.

             Самый весенний, светлый и добрый праздник  - 8 марта встретили в РЦ «Радуга» с особой атмосферой любви и тепла, поскольку он посвящен самым дорогим и близким людям.

               В отделении психолого-педагогической помощи, под руководством специалистов  дополнительного образования, дети сами  мастерили для мам и бабушек яркие  подарки, а родители в это время смогли посетить тренинговые занятия с педагогом –психологом, где научились приемам и техникам самоконтроля над эмоциями и  настроением.

                 6 марта сразу 3 замечательных праздника для мам и бабушек прошли в реабилитационном центре «Радуга»: звучало  множество детских   песен и красивых стихотворений, дети танцевали,  и вместе с родителями принимали участие в веселых конкурсах-играх и аттракционах. Этот праздник оставил много впечатлений у взрослых и у детей. У некоторых мам и бабушек на глазах наворачивались слезы от радости, умиления и восторга.

                   Непосредственность проявлений самых искренних чувств и эмоций – самый лучший подарок для сотрудников центра, которые сделали все, чтобы праздник добра, любви и нежности состоялся. 

Просмотров: 357 | Добавил: filnov | Дата: 08.03.2015

Радужный февраль 

        Масленичная неделя в РЦ «Радуга» была яркой и насыщенной событиями и эмоциями.

        В отделении дневного пребывания дети приняли участие в фольклорном утреннике, на котором узнали о традициях широкой Масленицы, о том, как отмечали ее на Руси, какие пели песни и водили хороводы. Ароматные блины, горячий чай,  веселые и азартные конкурсы, катание на повозке, запряженной лошадьми  - неотъемлемая часть программы ,  которая позволила создать атмосферу веселого и яркого празднования,   приобщения к традиционному народному гулянию. 

        В отделение психолого-педагогической помощи состоялся мастер-класс для детей и родителей по изготовлению традиционный обрядовой масленичной куклы. Затем,   была проведена  дегустация блинов, приготовленных мамами по семейным кулинарным рецептам.

       Во имя радости,  счастливых лиц  и  улыбок детей и родителей, вот уже 20 лет Клинский реабилитационный центр «Радуга»  остается верным себе и своим целям, даря надежду  на лучшее и веру в  успех.  Именно на масленичной неделе состоялось празднование юбилея центра. Торжественные поздравления официальных лиц, искренние слова благодарности от  родителей, яркие выступления детей на сцене – трудно передать словами всю гамму чувств, которую пережили в этот день сотрудники и специалисты РЦ. Ведь помимо материальных благ, есть еще и такие, бесценные подарки, как радость, уважение, признательность - рождающие уверенность в правильности выбранного направления деятельности и  выстраивающие приоритеты и  перспективы дальнейшего развития учреждения. 

Просмотров: 363 | Добавил: filnov | Дата: 24.02.2015

                                                                  Наш   День   рождения! 

                   Февраль для реабилитационного центра «Радуга» - месяц особый.  Ведь именно на этот  зимний месяц приходится день его рождения. В этом году он двадцатый  по счёту. За это время много воды утекло, не раз менялось название, но суть оставалась всегда одна – помощь детям с ограниченными возможностями.   За  20 лет в Центре прошли комплексную  реабилитацию и поправили свое здоровье более 32  тыс. человек.    

      Опытные специалисты  терпеливо учат  детей преодолевать трудности, ориентируют детей на развитие положительных качеств  личности. Результаты не заставляют себя ждать: дети по завершению срока реабилитации становятся более открытыми, уверенными в себе, их отношения с окружающими людьми, как правило, становятся более ровными и дружескими. А какие замечательные праздники устраиваются для них!

                   В отделениях трудятся и учителя-логопеды, учителя-дефектологи, врач-педиатр, невролог, физиотерапевт, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования,  медицинские сестры по массажу, физиотерапии, музыкальные руководители. Все их усилия направлены на решение важнейших задач : профилактику инвалидности детского населения и   формирование основ для успешной социальной адаптации и интеграции ребёнка с ограниченными возможностями.  

        Учреждение  оснащено специализированным физиотерапевтическим оборудованием: здесь и  аппараты электро-, тепло-, лазаротерапии; аппарат нормобарической гипокситерапии «горный воздух»; аэрофитотерапии; «соляная пещера», которую дети посещают вместе с родителями бесплатно . И, конечно всеми любимый – фитобар, где каждого ждет горячая чашка поливитаминного фиточая!

 

               Уже более 10 лет реабилитационный  центр «Радуга»   имеет  статус базового учреждения Министерства социальной защиты Московской области.  Ежегодно его посещают коллеги из Подмосковья и   других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья,  в том числе и  международные делегации из Франции, Китая, Кореи. Такие центры как «Радуга»  - мечта многих родителей детей с ограниченными возможностями. А для клинчан, благодаря дальновидности руководства региона, мечта давно стала реальностью. 

            Не каждое учреждение социальной защиты может похвалиться такой материально-технической базой, но всё-таки главный залог эффективной работы – это люди.  Не бывает и не может быть случайных людей в социальной сфере. Переживая за боль и страдания другого, душой и сердцем прирастают люди к той работе, которую любят. За 20 лет сформировался настоящий коллектив единомышленников, уверенных в себе, в правильности своего профессионального выбора. Черствость и эгоизм незнакомы людям, готовым ежедневно  сражаться за здоровье и душу каждого ребенка, часто занимающего больше времени и мыслей, чем собственный ребенок. 

            Специалисты учреждения – яркие, творческие люди. Многие из них являются разработчиками и инициаторами внедрения инновационных технологий социально-реабилитационной работы. Среди них – нынешний директор центра А.А.Лазорцева, зав.отделением психолого-педагогической помощи Л.К.Бурлакова, социальный педагог М.Н.Астахова, воспитатели Т.С. Бельмесова, Т.А. Воронкова, О.С. Рябова, педагоги дополнительного образования А.Г. Громова, Т.В.Шумарина, Т.Ю. Шипова, А.Г.Лысенко, учитель-логопед Н.Л.Андреева, музыкальный руководитель М.Н. Черкасова.  Более 30 авторских программ и методик создано за эти годы.  А в 2013 году воспитатель отделения дневного пребывания реабилитационного центра «Радуга» Татьяна  Сергеевна Бельмесова  стала победителем  в областном конкурсе профессионального мастерства «Лучший социальный работник» в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания».

       

 

Просмотров: 421 | Добавил: filnov | Дата: 13.02.2015

      Зима спортивная .

          7 февраля 2015 года исполнится ровно год с момента старта XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.  К их годовщине решением Правительства Российской Федерации совместно с Министерством спорта РФ учрежден День зимних видов спорта, который теперь проводится по всей стране. 

         В отделении дневного пребывания ГКУСО МО КРЦ «Радуга»  прошли малые олимпийские игры в рамках празднования Дня зимних видов спорта.

         Дети, посещающие отделение, участвовали в викторине об олимпиаде, о зимних видах спорта, рассматривали  тематические иллюстрации,  собирали пазлы с изображением талисманов олимпиады, а также проводилось чтение литературы о таком важнейшем историческом событии для России – прошедшей год назад олимпиаде в Сочи.

         Ребята, получив мощный заряд положительных эмоций от рассказов о победах  российских чемпионов, продолжили программу малых игр веселыми, увлекательными  и азартными соревнованиями   на улице, искренне и горячо поддерживая друг друга в эстафетах и  состязаниях.

          Праздник состоялся, зимние прогулки, игры, занятия спортом не только являются отличным развлечением, но и полезны для здоровья и психоэмоционального благополучия детей! 

Просмотров: 352 | Добавил: filnov | Дата: 08.02.2015

      Рождественская сказка. 

             Закончились новогодние каникулы, но чудесная эстафета добра и милосердия в реабилитационном центре "Радуга" продолжилась и после них. 13 января прошёл рождественский утренник в отделении психолого-педагогической помощи. 27 семей приняли активное участие в весёлом празднике по мотивам русской народной сказки "Морозко". Традиционно помощниками в организации и проведении этого мероприятия выступили Клинское благочиние, попечительский совет учреждения и благотворители. Благодаря их усилиям персонажи представления выступали в новых театральных костюмах, а дети радовались сладким подаркам.

         Но самым прекрасным завершающим аккордом рождественской мелодии святок стало посещение 17 января елки воскресной школы и театра Натальи Бондаревой, состоявшейся в главном храме страны - Храме Христа Спасителя в Москве.

      29 детей с ограниченными возможностями и их родители получили роскошный подарок и окунулись в рождественскую сказку. Многие из них большую часть года не имеют возможности выбраться из стен своего дома или проходят лечение в стационарах. Совершить пусть и небольшое путешествие за пределы своего привычного пространства для них - настоящее яркое событие.

      Благодаря совместным усилиям неравнодушных взрослых из Храма Христа Спасителя, реабилитационного центра "Радуга", благотворительного фонда "Благовест", ООО "Альтернатива", Клинского благочиния этот праздник состоялся.

      

 

 

Просмотров: 347 | Добавил: filnov | Дата: 26.01.2015

Сказка в гости к нам пришла.

             Новый год— уникальный сказочный, яркий и всеми любимый семейный праздник.  Время исполнения желаний и надежд на счастливое будущее.

           В ГКУСО МО КРЦ «Радуга» с особым трепетом и вниманием относятся к подготовке и проведению этого праздника. Наши малыши с нетерпением ждут наступления Нового года, для них это - ожидание сказки, свершение чудес, веселая пора приключений, сюрпризов и всевозможных подарков.

            В этом году само представление стало подарком как детям, родителям. так и сотрудникам РЦ «Радуга». Новогоднюю веселую костюмированную музыкальную сказку  представили студенты Клинского техникума пищевой и  перерабатывающей промышленности. Ребята- волонтеры  подготовили сценарий, костюмы, а также сладкие подарки маленьким зрителям и  24 -25 декабря   провели сразу 2 утренника , чем  порадовали более 50 детей с ограниченными возможностями и их родителей. По сложившейся новогодней традиции главными действующими героями были Дед Мороз и Снегурочка, кот-Баюн ,  Кащей и  Баба Яга, которые  провели представление для детей. Нарядная елка, музыкальное сопровождение праздника,  хороводы  и детские забавы и аттракционы порадовали малышей. Теплая праздничная атмосфера положительно отразилась на настроении и самочувствии детей, хотя кто-то просто наблюдал за событиями, сидя на маминых руках, а кто-то играл и веселился вместе с героями новогоднего праздника. Сотрудники и специалисты  центра, дети и родители благодарны студентам за доставленную радость, подарки и праздничное настроение . 

       

Просмотров: 399 | Добавил: filnov | Дата: 25.12.2014

Акция «Помощники Деда Мороза».

   В рамках соглашения о сотрудничестве между реабилитационным центром «Радуга» и Клинским благочинием Московской епархии проходит акция «Помощники Деда Мороза». В рамках акции  планировалось проведение целого ряда мероприятий:

- сбор подарочных наборов  для семей, воспитывающих детей инвалидов с тяжёлыми нарушениями и поздравление семей;

- организация и проведение инклюзивных новогодних утренников для детей с ограниченными возможностями и детей прихожан клинских храмов;

- проведение мастер-классов по дизайну новогодней игрушки и праздничному аквагриму.

    Попечительский совет учреждения привлёк средства для приобретения  8 театральных  костюмов, расходных материалов для проведения мастер-классов, а также 76 подарочных наборов для семей, воспитывающих детей инвалидов с тяжёлыми нарушениями. Клинское благочиние выделило 150 сладких подарков для детей с ограниченными возможностями, проходящих курс реабилитации в нестационарных отделениях реабилитационного центра «Радуга».

    Акция привлекла внимание многих клинчан. Она получила поддержку благотворительного фонда «Благовест», волонтёров из Клинского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности №51, учащихся православной гимназии «София» и воскресной школы при храме Всех скорбящих радость, а также в социальных сетях . Присоединился к ней и благотворительный фонд «Парилис» (г.Москва), выделивший сладкие подарки и мягкие игрушки, а также материалы для творчества.

                 

     Нам, специалистам реабилитационного центра  радостно от того, что удалось привлечь к участию в Декаде Милосердия по-настоящему неравнодушных и заинтересованных людей. А самое главное, мы в очередной раз убедились, что город  Клин не без добрых людей. 

Просмотров: 367 | Добавил: filnov | Дата: 23.12.2014

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

 

Закон направлен на развитие негосударственного сектора и конкуренции в сфере социального обслуживания, повышение качества предоставляемых гражданам социальных услуг.

http://mszn.mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/17-12-2014-13-51-32-federalnyy-zakon-442-ob-osnovakh-sotsialnogo-obslu/

Просмотров: 388 | Добавил: filnov | Дата: 23.12.2014

« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 43 44 »
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz