ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 04:22
Главная » 2018 » Август » 6 » Полезная информация.
16:52
Полезная информация.

Методическое пособие по развивающему уходу за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития

      Издан информационно-методический сборник «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (ТМНР), его электронная версия доступна на сайте Минтруда. Пособие разработано по запросу министерства в Центре лечебной педагогики (ЦЛП), сообщили в благотворительном фонде Сбербанка «Взгляд в будущее», поддержавшем проект.

      «Сборник содержит описание подходов к организации коммуникации, повседневной двигательной активности детей с ТМНР, гигиенических процедур, кормления, занятости, в том числе в игре… При его подготовке авторы (специалисты ЦЛП) опирались не только на самые современные и инновационные мировые практики, но на свой большой профессиональный опыт», — рассказали в благотворительной организации.

        «Подобные иностранные методические материалы появлялись в нашей стране, но они не были адаптированы к российской действительности. Вероятно, поэтому они оказались не самыми успешными, — говорит один из авторов сборника, директор ЦЛП Анна Битова. — Отечественные же справочники и пособия нередко транслировали идею, что дети с тяжелыми нарушениями развития необучаемы, и их жизнь никогда не изменится».

     «Мы рассчитываем, что у таких детей будет жизнь, которую мы в XXI веке считаем нормальной и адекватной. Эта новая идея заложена в методические рекомендации, и в этом смысле они инновационные. Они передают тенденцию всемирного сообщества по нормализации жизни людей с нарушениями развития», — подчеркнула руководитель ЦЛП.

Просмотров: 243 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz