ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 04:46
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Интервью с директором ГКУСО МО КРЦ "Радуга" А.А. Лазорцевой
12:53
Интервью с директором ГКУСО МО КРЦ "Радуга" А.А. Лазорцевой

Подводя итоги

или все только начинается…

 

Завершился 2012 год.  Как Вы считаете, каким он был для реабилитационного центра «Радуга»?

Вы правы, по устоявшейся традиции, в конце каждого года принято подводить итоги и давать оценку проделанной работе. Я считаю, что нашему коллективу удалось успешно решить практически все поставленные задачи и на 100% выполнить государственное задание. Конечно, самое главное то, что более 1000 клинских семей, нуждающихся в помощи  в этом году  смогли получить оперативную и квалифицированную помощь в рамках оказания государственных социальных услуг  различного характера – от медико-социальной до психолого-педагогической реабилитации.  Это почти на 100 семей больше, чем в прошлом году. Поэтому с полной уверенностью можно утверждать,  что  по  итогам  2012 года работу учреждения можно оценить как очень хорошую.

       Какие достижения ушедшего года  Вы считаете наиболее значимыми  для деятельности учреждения? 

Основное достижение – это значительное пополнение материально-технической базы. Благодаря Министерству социальной защиты населения Московской области практически на 100% удовлетворены заявки на приобретение реабилитационного оборудования.

Сбылась наша мечта, модернизирована  галокамера – «соляная пещера», которая пользуется у наших посетителей большой популярностью. Приобретено новое оборудование для педагогов и психологов. Это аппарат биологической – обратной связи – «Лого-БОС», предназначенный  для профилактики и коррекции нарушений голоса и речи, и логопедический тренажер «Дэльфа-М», который  позволяет работать с любыми речевыми единицами от звука до текста, решать разнообразные логопедические задачи: от коррекции речевого дыхания и голоса до развития лексико-грамматической стороны речи, внести игровые моменты в процесс коррекции речевых нарушений, одновременно с логопедической работой осуществлять коррекцию восприятия, внимания, памяти.

В распоряжение педагогов – психологов  поступили новые методики коррекции психоэмоционального состояния и релаксации – мягкие музыкальные модули, оснащенные вибромузыкальным оборудованием и комплексом свето-пескотерапии …  А комплект компьютерного диагностического инструментария «Эффектон Студио» значительно облегчит процедуру психодиагностики и позволит вести учет динамики изменений индивидуальных показателей психологических критериев каждого клиента.

Закуплен новый специализированный транспорт, позволяющий осуществлять доставку детей с проблемами опорно-двигательного аппарата на реабилитационные мероприятия в центр.

 

Где можно узнать о деятельности учреждения более подробно?

В 2012 начал действовать официальный сайт учреждения,  на страницах которого размещается информация о  текущих событиях, интересные  новости, а также сведения о предоставляемых социальных услугах и изменениях законодательства в области обеспечения прав детей с ограниченными возможностями.  Сайт  создан на благотворительной основе  студентами КПЭТ.  Периодически выходят публикации  в областных СМИ,  в журнале  «Социальная защита. Подмосковье», серии информационно-просветительских статей на сайте «Клин Православный».

 

Что стоит в планах учреждения на 2013 год?

  Можно обозначить несколько направлений, которые являются для нас приоритетными. Во-первых, это освоение нового оборудования и внедрение его в практику реабилитационной деятельности с учётом потребностей жителей города и района. Следовательно, расширится и спектр предоставляемых населению  социальных услуг.

   Во-вторых,  огромное значение нами придаётся постоянному повышению профессионального уровня специалистов учреждения, потому что ни какое оборудование не заменит знаний и умений настоящего мастера своего дела. Оно может только помочь, но не заменить профессионала. В этом направлении наш коллектив работает очень активно.

     Только в прошлом году повысили свою квалификацию 20 человек, а уже в наступившем 8 специалистов  прошли обучение по теме «Классический дифференцированный логопедический массаж» , который провела на базе центра Архипова Елена Филипповна профессор кафедры логопедии МГГУ им. Шолохова, доктор педагогических наук.    Е.Ф. Архипова является ведущим специалистом в области ранней помощи детям с поражениями центральной нервной системы, автор более 55 научных работ.

   Участие в семинаре позволило повысить мотивированность  сотрудников к профессиональному росту и формированию у них практических  умений и навыков, способствующих повышению эффективности оказания реабилитационной  помощи детям с проблемами развития. 


по материалам публикации газеты "Серп и молот" от 29.01.2013г.

Просмотров: 766 | Добавил: filnov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz