ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 03:05
Главная » 2013 » Февраль » 05

Подводя итоги

или все только начинается…

 

Завершился 2012 год.  Как Вы считаете, каким он был для реабилитационного центра «Радуга»?

Вы правы, по устоявшейся традиции, в конце каждого года принято подводить итоги и давать оценку проделанной работе. Я считаю, что нашему коллективу удалось успешно решить практически все поставленные задачи и на 100% выполнить государственное задание. Конечно, самое главное то, что более 1000 клинских семей, нуждающихся в помощи  в этом году  смогли получить оперативную и квалифицированную помощь в рамках оказания государственных социальных услуг  различного характера – от медико-социальной до психолого-педагогической реабилитации.  Это почти на 100 семей больше, чем в прошлом году. Поэтому с полной уверенностью можно утверждать,  что  по  итогам  2012 года работу учреждения можно оценить как очень хорошую.

       Какие достижения ушедшего года  Вы считаете наиболее значимыми  для деятельности учреждения? 

Основное достижение – это значительное пополнение материально-технической базы. Благодаря Министерству социальной защиты населения Московской области практически на 100% удовлетворены заявки на приобретение реабилитационного оборудования.

Сбылась наша мечта, модернизирована  галокамера – «соляная пещера», которая пользуется у наших посетителей большой популярностью. Приобретено новое оборудование для педагогов и психологов. Это аппарат биологической – обратной связи – «Лого-БОС», предназначенный  для профилактики и коррекции нарушений голоса и речи, и логопедический тренажер «Дэльфа-М», который  позволяет работать с любыми речевыми единицами от звука до текста, решать разнообразные логопедические задачи: от коррекции речевого дыхания и голоса до развития лексико-грамматической стороны речи, внести игровые моменты в процесс коррекции речевых нарушений, одновременно с логопедической работой осуществлять коррекцию восприятия, внимания, памяти.

В распоряжение педагогов – психологов  поступили новые методики коррекции психоэмоционального состояния и релаксации – мягкие музыкальные модули, оснащенные вибромузыкальным оборудованием и комплексом свето-пескотерапии …  А комплект компьютерного диагностического инструментария «Эффектон Студио» значительно облегчит процедуру психодиагностики и позволит вести учет динамики изменений индивидуальных показателей психологических критериев каждого клиента.

Закуплен новый специализированный транспорт, позволяющий осуществлять доставку детей с проблемами опорно-двигательного аппарата на реабилитационные мероприятия в центр.

 

Где можно узнать о деятельности учреждения более подробно?

В 2012 начал действовать официальный сайт учреждения,  на страницах которого размещается информация о  текущих событиях, интересные  новости, а также сведения о предоставляемых социальных услугах и изменениях законодательства в области обеспечения прав детей с ограниченными возможностями.  Сайт  создан на благотворительной основе  студентами КПЭТ.  Периодически выходят публикации  в областных СМИ,  в журнале  «Социальная защита. Подмосковье», серии информационно-просветительских статей на сайте «Клин Православный».

 

Что стоит в планах учреждения на 2013 год?

  Можно обозначить несколько направлений, которые являются для нас приоритетными. Во-первых, это освоение нового оборудования и внедрение его в практику реабилитационной деятельности с учётом потребностей жителей города и района. Следовательно, расширится и спектр предоставляемых населению  социальных услуг.

   Во-вторых,  огромное значение нами придаётся постоянному повышению профессионального уровня специалистов учреждения, потому что ни какое оборудование не заменит знаний и умений настоящего мастера своего дела. Оно может только помочь, но не заменить профессионала. В этом направлении наш коллектив работает очень активно.

     Только в прошлом году повысили свою квалификацию 20 человек, а уже в наступившем 8 специалистов  прошли обучение по теме «Классический дифференцированный логопедический массаж» , который провела на базе центра Архипова Елена Филипповна профессор кафедры логопедии МГГУ им. Шолохова, доктор педагогических наук.    Е.Ф. Архипова является ведущим специалистом в области ранней помощи детям с поражениями центральной нервной системы, автор более 55 научных работ.

   Участие в семинаре позволило повысить мотивированность  сотрудников к профессиональному росту и формированию у них практических  умений и навыков, способствующих повышению эффективности оказания реабилитационной  помощи детям с проблемами развития. 


по материалам публикации газеты "Серп и молот" от 29.01.2013г.

Просмотров: 765 | Добавил: filnov | Дата: 05.02.2013

Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz