ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 02:44
Главная » 2013 » Август » 27 » Наши публикации в СМИ
08:43
Наши публикации в СМИ

Фотографии на тему детства.

 

    Современный ребёнок с малых лет окружён различной техникой. Трудно отрицать тот факт, что ранее приобщение к многообразию технических средств (компьютеру, мобильному телефону и цифровой фото- и видеокамере) стало одним из мощных факторов их психического и физического развития. Современные дети быстро проявляют интерес к любой технике: компьютерам, видеокамерам, фотоаппаратам. Может быть, это первые шаги к будущей профессии оператора или фотографа.

     Важна роль медийной среды и новых инструментов творческого самовыражения в формировании личности  современного человека. Все это создает богатые возможности для расширения реабилитационного пространства на базе разработки программ коррекционно- развивающей и реабилитационной направленности,  предназначенных для работы с детьми с ограниченными возможностями .

     В начале июля в Клинском реабилитационном центре «Радуга» прошло уникальное мероприятие – День профессий.  На этот раз он был посвящён Дню фотографа.  В гости к ребятам приехала  одна из лучших фотографов Москвы Натали Солнечная. Натали - профессиональный fashion-фотограф, ретушёр, продюсер рекламных и имиджевых фотосессий, Член Международной Ассоциации Свадебных Фотографов. 

       Специалисты в области реабилитации знают, что искусство фотографии помогает   детям  овладеть универсальным способом рассказать о себе и выразить глубоко личностное представление об окружающем мире, способствует повышению самооценки и удовлетворяет потребность в осознании ценности собственной личности. Благодаря  широкой свободе в выборе объектов съемки  возникает ощущение свободы, контроля над внешними объектами и ситуациями, мотивируется  активное проявление инициативы. Принимая во внимание, что ограничения физической свободы являются большой  проблемой, благодаря сеансу фототерапии они смогли «поиграть» с реальностью и получить ощущения собственной силы и значимости.

     Июльский День Профессий   был организован благодаря совместным усилиям администрации ГКУСО МО  КРЦ «Радуга», Фонда помощи детям «Детские Домики» и Благотворительного фонда «Благовест», объединившего родителей клинских детей с ограниченными возможностями.

        Самый обычный солнечный день стал для детей  и родителей днём открытий, сюрпризов и замечательных встреч. Радушно встреченные специалистами РЦ «Радуга» дети расположились в актовом зале, затем  представители        Фонда помощи детям «Детские Домики» вручили 5 клинским  детям сертификаты социальной программы "Образование для ВСЕХ", направленной на оказание адресной помощи в сфере образования и карьеры детям и подросткам, находящимся на домашнем обучении в связи с ограниченными возможностями здоровья.  Теперь уже 18 детей-инвалидов обеспечены необходимой техникой фирмы SAMSUNG и смогут дистанционно обучаться по программе общеобразовательной школы.

     А потом праздник переместился на улицу, где Натали Солнечная провела интереснейший мастер-класс по основам фотосъёмки. Все дети пришли с фотоаппаратами и с интересом выполняли задания опытного мастера. 

    Фототерапия - один из совсем новых направлений психологической практики, включая арт-терапию. На сегодняшний день фототерапия объединяет в себе те формы работы, которые применяются с целью решения психологических проблем и психическими расстройствами, а также физическими недостатками, и предполагают создание, восприятие и обсуждение фотографических образов.

     Начали с самого простого - основных заповедей работы с камерой. Первые  самостоятельные эксперименты, собственные ошибки, опыты и удачи привели детей в восторг. Оказывается, чтобы получить удачный кадр надо не просто нажать на спуск, а подумать о свете, расположении объекта, расстоянии до объектива.

    Перед практической частью Натали ещё раз напомнила всем простые правила удачной фотосессии:

  • Фотоаппарат нужно будет держать крепко двумя руками и желательно ровно, иначе фотоснимки получатся немного перекошенными (но это можно исправить потом).
  • В момент нажатия кнопки спуска нельзя дергать руками, а можно даже задержать дыхание.
  • Стоит немного подумать, прежде чем нажать на спуск. Может, следует подойти поближе к объекту  или отойти чуть подальше,  зайти с другой стороны,  чтобы объект получился самым лучшим образом.

 Все с энтузиазмом погрузились в тонкости рабочего процесса.

 

      В качестве объектов для фотосъёмки были выбраны цветы, малые архитектурные формы, сами дети и родители. Они получили прекрасную возможность  познавать окружающий мир и создавать что-то свое с помощью фотоаппарата. Это новое для  всех занятие  стало не только развивающей игрой, но отличным способом развить наблюдательность, быстроту реакции, пополнить свои знания об окружающем.

 

    Из опыта практической работы можно сделать выводы о том , что создание визуальных образов и работа с ними может рассматриваться как эффективное  средство межличностной коммуникации и как форма познавательной деятельности , позволяющая  выразить ранние либо актуальные «здесь – и – сейчас» переживания, которые ему бывает непросто выразить словами.

    

    Более 3-х часов продолжался День фотографа. Как интересно было детям вникать в тонкости мастерства фотографа!!!  Очень важно, что профессиональное общение происходило на равных. Дети не стеснялись задавать вопросы именитому мастеру, внимательно выслушивали замечания и советы. А завершилось всё настоящей профессиональной фотосессией. Каждый ребёнок был сфотографирован Натали Солнечной и в скором времени получит своё портфолио. И кто знает, может быть, этот жаркий июльский день откроет кому-нибудь из клинских ребятишек дверь в мир профессиональной фотографии и станет точкой отсчёта в профессии фотомастера.

                                                               А.А.Лазорцева,

                                                               директор ГКУСО МО «Клинский реабилитационный центр «Радуга»

                                                               для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Просмотров: 528 | Добавил: filnov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz