ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:46
Главная » Архив материалов

Визит Первого заместителя министра социального развития Московской области 

     Первый заместитель министра социального развития Московской области Н.Е.Ускова посетила учреждения социальной защиты населения Клинского района с рабочим визитом.

    В Клинском реабилитационном центре "Радуга" Надежда Евгеньевна оценила условия для оказания социальных услуг, побеседовала с получателями услуг и сотрудниками центра. Начальник Клинского управления социальной защиты населения Минсоцразвития МО М.В. Иванова осветила вопросы практической реализации 442-ФЗ, касающиеся детей-инвалидов и их семей.

    Встреча носила конструктивный характер и помогла оперативно решить ряд проблем.

    Спасибо за понимание и поддержку!

Просмотров: 362 | Добавил: Анастасия | Дата: 01.10.2015

Предлагаем Вашему вниманию Афишу праздничных мероприятий

Министерства социального развития Московской области,

посвященных Международному Дню пожилого человека

Файл для скачивания - Афиша 

Просмотров: 313 | Добавил: Анастасия | Дата: 29.09.2015

Путешествие в Королевство вежливости.

   24 сентября в гостях у детей, посещающих отделение дневного пребывания побывал детский передвижной театр "Арлекино", с представлением интерактивной сказки "Путешествие в страну вежливости". 

   Дети радостно и эмоционально  встречали гостей. Яркие декорации, веселые персонажи, возможность "живого", непосредственного участия в сказке, - все это вызвало у ребят массу положительных  впечатлений, а также помогло закрепить  навыки этического поведения, пробудить  познавательный интерес к этическим правилам и нормам. 

Просмотров: 333 | Добавил: Анастасия | Дата: 24.09.2015

Город древний, город славный.....

   22 сентября, в рамках реализации проекта "Музейная терапия", группа воспитанников реабилитационного центра "Радуга" , посетили Клинский краеведческий музей. Для ребят было организовано музейное занятие" Клин в древности".

   Дети узнали о том, когда и как был построен старинный городок-крепость на клинообразном участке, омываемом с трех сторон рекой Сестрой, как русские воины защищали его от многочисленных врагов и захватчиков.

   С интересом ребята разглядывали экспонаты: старинные кольчуги, оружие, предметы быта. Из рассказа экскурсовода  дети узнали много нового о истории своей малой Родины. 

   Посещение музея оставило в душах детей в неизгладимое впечатление .

   Администрация ГКУСО МО КРЦ "Радуга", дети и родители благодарят работников  Клинского Музейного объединения,  за многолетнее плодотворное сотрудничество, возможность познакомиться с культурой, обычаями, историей родного края.

Просмотров: 336 | Добавил: Анастасия | Дата: 23.09.2015

В центре "Радуга" имеются в наличии, для передачи в дар, ортопедические изделия  в хорошем состоянии :

 - шина Веленского;

-  тутора на шарнирах на голеностопный сустав ( 15 и 16  разм);

 - тутора на голеностопный сустав. 

По вопросам обращаться в регистратуру центра.

Просмотров: 303 | Добавил: Анастасия | Дата: 23.09.2015

Информация Фонда помощи детям-инвалидам "Благовест"

Дорогие друзья!

Кто хочет научиться танцевать? Коляски - не помеха!!!

Директор ДК "Спутник" (п. Новощапово) приглашает на занятия детей с ограниченными возможностями.

Звоните: 89060476765.

Давайте дадим нашим детям шанс быть активными, творческими и радостными.

http://vk.com/bfblagovest 

http://vk.com/bfblagovest?w=wall-46003796_464%2Fall

Просмотров: 321 | Добавил: Анастасия | Дата: 16.09.2015

 Поздравляем!

               29 августа 2015 года Аллея Славы Клинского района пополнилась новыми лицами.

              Среди них наша коллега, замечательный профессионал -

Любовь Константиновна Бурлакова , 

заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГКУСО МО КРЦ "Радуга", учитель-дефектолог с огромным стажем работы.

    

Оценен по достоинству многолетний нелёгкий труд, посвященный детям с проблемами в развитии.

От души поздравляем и желаем дальнейших профессиональных успехов на этом сложном участке работы! 

Просмотров: 407 | Добавил: Анастасия | Дата: 16.09.2015

Контакт-центр Губернатора Московской области

 

     В целях оперативного реагирования Губернатора Московской области и Правительства Московской области на запросы и проблемы населения Московской области Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области создан Контакт-центр Губернатора Московской области.

    Функцией Контакт-центра является обеспечение двухстороннего общения с жителями Московской области для оперативного реагирования на их запросы и проблемы.

 

Режим работы Контакт-центра Губернатора Московской области: круглосуточно без выходных.

 

Телефонный номер Контакт-центра Губернатора Московской области - 8-800-550-50-30.

 

Просмотров: 288 | Добавил: Анастасия | Дата: 07.09.2015

День знаний.

           В отделении дневного пребывания ГКУСО МО КРЦ "Радуга" проведено анимационное мероприятие, посвященное Дню знаний.

           Дети играли, участвовали в веселых эстафетах, принимали активное участие в конкурсах, отгадывали загадки, читали стихи.  

       

           Праздник прошел весело и непринужденно, особенно приятно , что вновь принятые на курс реабилитации дети,  сраэу же влились в наш дружный коллектив  и с удовольствием приняли участие в празднике. 

Просмотров: 324 | Добавил: Анастасия | Дата: 03.09.2015

Лето-2015. Итоги оздоровительной компании.

         Завершена работа  летних оздоровительных групп краткосрочного пребывания ГКУСО МО КРЦ «Радуга».

       На протяжении двух месяцев  дети   смогли   полноценно отдохнуть и  набраться сил перед новым учебным годом.  За лето мальчишки и девчонки  заметно  подросли, окрепли.

      В распорядок дня групп включались:  проведение лечебно-оздоровительных физиотерапевтических процедур, лечебная и адаптивная  физкультура, занятия в креатив-студиях, музыкальные занятия, психологические тренинги, социокультурные мероприятия, а также предусмотрена возможность пребывания детей на свежем воздухе под контролем воспитателей и социальных педагогов. Особое внимание уделяется сбалансированному питанию детей. Ежедневно,  в рацион включаются  фрукты, фруктовые соки, кисло-молочные продукты,  овощи, мясные и рыбные блюда.

      В 2015 году в группах краткосрочного пребывания прошли курс реабилитации по программе «Здоровье школьника» 51  ребенок  с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 13 лет, в числе которых и   детей с инвалидностью,  с   такими заболеваниями как: ювенильный артрит, врожденные пороки сердца, нарушения нервно-психического развития. Интеграция ребенка с тяжелым недугом в коллектив сверстников значительно усиливает его социальную позицию, восстанавливает коммуникативные способности, позволяет проявить себя как социально- значимую единицу. 

       

       Перед специалистами центра стояли задачи обеспечения  оптимальной  медико- социально-психологической адаптации, комплексной       реабилитации детей с   ограниченными возможностями  в условиях реабилитационного центра в летний оздоровительный период через организацию малозатратной формы летнего оздоровительного отдыха: формировать и развить духовно-нравственный потенциал несовершеннолетних, формировать позитивное взаимодействие с окружающим миром; актуализировать знания, умения и навыки путем вовлечения их в трудовую деятельность; развивать познавательные и креативные способности, посредством вовлечения в  творческую деятельность;  использование различных форм проведения индивидуальных и коллективных социокультурных мероприятий, участия в выставках, конкурсах, фестивалях и спортивных мероприятиях; способствовать вовлечению родителей в оздоровительный процесс, нормализации внутрисемейных отношений на основе концепции позитивного родительства через сотрудничество и совместную детско-родительскую деятельность.

      Лечебно-оздоровительные мероприятия проводились ежедневно, курсами, по предварительно разработанным медико-социальным индивидуальным реабилитационным программам, с учетом состояния каждого ребенка, тяжести его заболевания, по нозологическому фактору и под постоянным наблюдением за соматическим состоянием детей врачей:  невролога, педиатра, физиотерапевта.

      На протяжении ряда лет, нами успешно реализуются методики реабилитации, позволяющие добиться устойчивой положительной динамики, в качестве лечебно-профилактических мероприятий используются: лечебный и оздоровительный массаж, теплолечение, электро- и лазеротерапии, прессо- и магнитотерапия, прерывистая нормообарическая гипокситерапия, галотерапия, аромо- и  фитотерапия, особой любовью у детей пользуются кислородные коктейли, в «Радуге» мы готовим их с использованием осветленного яблочного сока, который превращают полезную пену в настоящее лакомство. 

         Большой акцент был сделан не только на укреплении соматического состояния здоровья, но и на повышение адаптационных возможностей организма, создание условий для оптимального двигательного режима.  В летний период предусмотрено ежедневное проведение  физкультурно-оздоровительных  мероприятий: 15-ти минутная утренняя зарядка, спортивные эстафеты, соревнования, игры. Ярко и весело проводились спортивные праздники, всю свою силу и ловкость дети проявляли на спортивных мероприятиях: «веселые старты», мини-олимпиады, комические эстафеты, с участием в состязаниях всех детей, посещающих отделение дневного пребывания.  

     Помимо выраженного оздоровительного эффекта огромный положительный результат в коррекции психо-эмоционального состояния  детей достигнут путем  проведения психологических тренинговых занятий.  Изюминкой  летнего сезона 2015 года  можно считать внедрение программы коммуникативного тренинга «Пойми меня», целью которой  являлось развитие коммуникабельности, общительности, овладение техникой полного дыхания, отработка навыков правильного классического произношения.  Ребята  с удовольствием и азартом посещали тренинговые занятия, родителями отмечены успехи  в исправлении речевых недостатков у детей.

     Основной задачей творческой деятельности являлось развитие креативности детей. Педагоги совместно с детьми рисовали, делали аппликации, работали с бумагой, тканью, нитками, картоном, природными материалами, и т.д. Продуктивные виды деятельности развивали не только фантазию и воображение детей, но и раскрывали способности каждого ребенка.

    В рамках летнего оздоровительного лагеря важное место занимала реализация  культурной  программы. Посещение Выставочного зала им. Карапаева, Краеведческого музея,  музея А.П. Гайдара, городской детской библиотеки, встречи с интересными людьми, экскурсионные выезды на вертолётную площадку и пожарную часть, как важные события прошедшего лета, полные ярких эмоций и запоминающихся событий,  надолго запомнятся ребятам.

       В нашем учреждении мы стараемся создать атмосферу творчества и радости, дать новые знания, обучить новым возможностям и максимально приблизить  основную цель – социальную адаптацию и успешную  интеграцию в социальную среду детей с ограниченными возможностями.  Надеемся , что проведенная нами работа поможет каждому ребенку  достигнуть значительных результатов в компенсации имеющихся нарушений развития и здоровья

 

Просмотров: 341 | Добавил: Анастасия | Дата: 01.09.2015

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 43 44 »
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz