ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 12:58
Главная » Архив материалов

Стартует акция "Помощники Деда Мороза".

     Ежегодно в конце ноября в нашем реабилитационном центре стартует акция "Помощники Деда Мороза". Неравнодушные клинчане могут помочь детям с ограниченными возможностями весело встретить новогодние праздники. В рамках акции пройдёт много ярких и интересных мероприятий, организованных совместно с Клинским благочинием и общественными организациями. Так, 10 декабря пройдет благотворительная ярмарка в ТЦ "Семья" в которой планируют принять участие все учреждения социального обслуживания Клинского муниципального района. Приглашаем принять участие в благотворительной ярмарке. Свои работы можно передать в культурно-просветительский центр при храме иконы Божьей Матери Всех Скорбящих радость или в РЦ "Радуга".

Просмотров: 304 | Добавил: Анастасия | Дата: 22.11.2016

Защита прав ребенка, уроки правовой грамотности

      В рамках празднования Международного дня защиты прав ребенка и Всемирного дня прав ребенка, в РЦ «Радуга» проведены социокультурные  мероприятия по правовому просвещению детей с ограниченными возможностями.  
   В доступной, игровой форме дети  познакомились с основными статьями Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН о правах ребенка. 
     Педагоги центра  ознакомили  детей  с их правами и обязанностями, с целью  дальнейшего грамотного применения этих знаний на практике. Также  внимание детей было привлечено к базовым социально-правовым знаниям, основам безопасного поведения, на улице, в магазине, в школе. 
     По окончании мероприятия, детям и родителям были вручены яркие листовки-памятки «Знай свои права!».

 

Просмотров: 287 | Добавил: Анастасия | Дата: 21.11.2016

Обучение специалистов эффективным методикам реабилитации и абилитации  .

      15 ноября состоялся вводный семинар на базе АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир». Уникальные авторские методики, использующиеся в работе АНО "Наш Солнечный Мир", позволяют в существенной степени восстановить дефицит нормального восприятия и значительно улучшить процесс взаимодействия ребенка-аутиста с окружающим миром.
      В списке обучающихся новым технологиям  - более 150 сотрудников подведомственных учреждений социального обслуживания. Специалисты ГКУСО МО КРЦ «Радуга» также  приступили к обучению  по курсу «Программа комплексной реабилитации, абилитации и социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра».
       Цель обучения   - помочь как можно большему количеству детей с нарушениями в развитии; оказание бесплатной помощи  семьям, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.   


 

       Внедрение новых технологий работы, повышение уровня профессиональной компетентности специалистов  позволит значительно расширить реабилитационный потенциал детей-инвалидов вплоть до возможности адекватного существования в социуме.

Просмотров: 309 | Добавил: Анастасия | Дата: 16.11.2016

                                                                         Канистерапия.

      Канистерапия применяется как вспомогательная психотерапевтическая методика при работе с пациентами, которые тяжело идут на контакт, помогает развитию эмоциональных, умственных способностей, а также развитию двигательных функций. Канистерапию применяют для улучшения состояния детей больных аутизмом, синдромом Дауна, церебральным параличом (ДЦП), страдающих олигофренией, у детей улучшается координация движений, уменьшается спастика, улучшается память.При правильно организованной коррекционной работе возможно продвижение ребенка по стадиям социального взаимодействия и его адаптация к окружающей среде.

     Для канистерапии подходит далеко не всякая собака. Собака должна быть дружелюбной, но не навязчивой. Должна быть послушной, но обладать личной инициативой. Она должна быть уравновешенной, но не флегматиком. Сегодня на базе отделения психолого-педагогической помощи прошло первое занятие по канистерапии. Руководитель спортивного клуба "Шалопаи Севера" Елена Пьянкова познакомила детей с двумя представителями замечательной породы ездовых собак -маламутов очаровательной Шанталь и любознательным Генри. Дети пообщались с собаками, наладили эмоциональный контакт и с удовольствием выступили в роли каюров - погонщиков собачьих упряжек.

   Занятия детей с ездовыми собаками, в сочетании с использованием реабилитационных методик, связанных с физическими упражнениями, предполагают тесный эмоциональный и тактильный контакт ребенка с собакой. Серьезную психическую и физическую нагрузку на человека и собаку. Благодаря такой работе, дети с отклонением в развитии, быстрее социализируются и начинают лучше понимать окружающий мир.

                                        Огромное спасибо за радость новых открытий! 

                                 Надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество!

Просмотров: 311 | Добавил: Анастасия | Дата: 15.11.2016

                                             Пусть  взгляд на мир будет здоровым....

   Завершился месячник "Белая трость". Эта добрая традиция существует уже несколько лет. В этом году ведущими направлениями выбраны привлечение внимания к проблемам слепых и слабовидящих граждан и  профилактика нарушений зрения. Именно по этим двум темам и была проведена основная часть мероприятий. Особый интерес у родителей вызвали информационные материалы о гигиене зрения у детей. Интересно было узнать, каким видит мир человек с миопией (близорукостью), гиперметропией (дальнозоркостью), астигматизмом (неправильное изображение). В этом помогли специальные диагностические материалы. А если предупреждён, значит -вооружён!

 

Просмотров: 272 | Добавил: Анастасия | Дата: 15.11.2016

Услышали всех -учтём мнение каждого.

    Месячник делового общения проводится во всех учреждениях социального обслуживания Московской области. Повышение культуры делового общения - одна из основных его целей. Важной формой работы стало анкетирование получателей социальных услуг. Это помогает узнать их  мнение о работе учреждения, выявить проблемы и наметить пути к скорейшему устранению. Более 100 человек приняли участие в анкетировании. Анализ анкет показал, что подавляющее большинство получателей социальных услуг полностью удовлетворены уровнем обслуживания.Очень интересно было узнать, какие предложения по развитию учреждения были внесены нашими клиентами. Пожалуй, самое неожиданное - построить бассейн.

Мы услышали пожелания всех и постараемся  в работе учесть мнение каждого.
 

Просмотров: 329 | Добавил: Анастасия | Дата: 09.11.2016

 Береги зрение смолоду.

   Месячник "Белая трость" подходит к своему завершению.  В его рамках прошло много интересных и полезных мероприятий. Завершающим аккордом этого события станет тренинг-практикум для родителей "Как сохранить зрение у детей?". Интересные материалы посвящённые профилактике зрительных расстройств, организации рабочего места ребёнка и режиму дня, комплекс упражнений для повышения остроты зрения - всё это можно будет узнать из первых рук и получить информационные материалы.

 Приглашаем посетить наше мероприятие 14 ноября с 10 до 12 на базе отделения психолого-педагогической помощи по адресу: Клин,  ул.Л.Толстого, д.4.

Просмотров: 316 | Добавил: Анастасия | Дата: 08.11.2016

  С Юбилеем, Первый Директор!

      Уже трудно представить, что когда-то в Клину не было  этого замечательного места –   реабилитационного центра «Радуга» для детей и подростков с ограниченными возможностями. С самого раннего утра и до вечера семь дней в неделю тянется  к  двум зданиям на  Чепеле ручеёк детей  с родителями. Кто-то идет сюда со своей бедой, кому-то нужен совет опытного специалиста, как  не допустить появления проблем,  а некоторые идут просто  сказать «спасибо» за возвращённые надежды и сбывшиеся мечты. 
     Всех этих людей объединяет то, что  здесь они нашли помощь.  «Радуга» стала для них тёплым и уютным домом, в котором живут добрые волшебницы.  Они каждый  день творят маленькие, но очень  нужные чудеса. Вот малышу покорился трудный звук, зазвучало первое словечко,  хаотичные линии превратились в забавную картинку,  тепло пробежало по  чьим-то болезненно согнутым пальчикам,  весёлый смех пронзил строгую тишину кабинета психолога, через  дни напряжённой работы сделан первый  робкий, но такой долгожданный шажок. Чудо? Конечно, чудо!!!
    Как сказал классик: «Если звёзды зажигают, значит  - это кому-то нужно» В нашем случае, «Радугу» появилась потому, что это нужно было всем маленьким клинчанам и их родителям. 
     А что за человек зажёг для Клинской земли волшебную «Радугу» , которая уже более 20-ти лет вносит яркие краски в жизнь многих семей? 


     

Это Людмила Ивановна Красотина – основательница и первый директор Клинского реабилитационного центра «Радуга» для детей и подростков с ограниченными возможностями. Хрупкая элегантная женщина  в самый разгар «лихих» 90-ых взвалила на свои плечи огромный груз. 
     В тот момент всё надо было начинать с нуля, то, что сейчас кажется привычным и обыденным, тогда находилось в статусе «терра инкогнита» (земля неизвестная). Каждый шаг рождал массу вопросов «А как это сделать?». Порой  представители  научного сообщества отступали и не могли дать ответ на обилие вопросов со стороны настойчивых практиков. Людмила Ивановна, со свойственными людям послевоенного поколения, целеустремлённостью и настойчивостью штурмовала вершины новой сферы деятельности. 
   Ощущение полёта придавали  уже большой опыт педагогической деятельности и общественной работы, неуёмная жажда знаний и стремление быть лучшей из лучших. Женщина с внешностью героини пушкинской эпохи  вместе с верной командой единомышленников разбирала завалы строительного мусора, красила стены, стелила линолеум, двигала мебель, шила занавески, и училась, училась, училась.  Вот так от горячего сердца и железного характера Людмилы Ивановны Красотиной разгорались ярким светом все цвета  «Радуги».  
    Прошло более двух десятков лет. Центр разросся и стал одним из лучших в Московской области. Его знают не только в Клину, но и по всей Московской области, да и зарубежные гости неоднократно заглядывали на огонёк.  Создан высококлассный коллектив единомышленников и профессионалов, имеется завидная материально-техническая база. 
     В 2007 году Л.И.Красотина передала любимое детище в руки своих учеников. Но фирменный «красотинский» подход чувствуется во всём: отношении к делу, атмосфере в коллективе, оформлении интерьера, научно-методической работе, стремлении к вершинам профессионального мастерства. «Радуга»  уже давно известный в Подмосковье бренд, синоним надёжности, компетентности, профессионализма и милосердия. А Людмила Ивановна Красотина – лицо этого бренда, основательница и хранительница безупречного «радужного» стиля. Ведь неизменно любые начинания в «Радуге»  рождаются с фразы «А чтобы сказала Людмила Ивановна?». 


   С юбилеем,  уважаемый Первый Директор! Долгих лет жизни и благословения небес  замечательной женщине, которая зажгла для клинчан «Радугу»!

Автор публикации А.А. Лазорцева

Просмотров: 401 | Добавил: Анастасия | Дата: 04.11.2016

Поздравляем  победителей!

    Наше учреждение ежегодно принимает участие в  конкурсе проектов "Наше Подмосковье". В этом году было представлено 18 проектов по 4 номинациям. Сегодня стали известны имена победителей конкурса на премию Губернатора Московской области "Наше Подмосковье".

     Среди них есть и наши сотрудники учитель-логопед Наталья Михайловна Александрова и   педагог-психолог   Оксана Александровна Грудинина.

    Поздравляем победителей с заслуженной победой

и желаем дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 344 | Добавил: Анастасия | Дата: 02.11.2016

Волшебный мир музыки  и театра.

    В рамках декады "Согреем детские сердца добротой и любовью" наши дети посетили Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И.Сац. Мюзикл по роману Ч.Диккенса "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста"  идет в театре уже не первый год, но этот сезон особенный - он  50-ый юбилейный. Прекрасная театральная атмосфера, наполненная музыкой окутала детей волшебной аурой. Приключения маленького сироты и его чудесное спасение вызвало сильный эмоциональный отклик в сердцах детей. Ведь чудеса возможны везде и всегда. Главное -верить в них. Как верит Оливер. Как верил Чарльз Диккенс, сочинивший историю о нём. 

Просмотров: 286 | Добавил: Анастасия | Дата: 01.11.2016

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 43 44 »
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz