ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:55
Главная » Архив материалов

                                              Неделя информирования о проблемах аутизма.

     2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.  С этого дня в учреждении стартовала Неделя информирования о проблемах аутизма. На стендах учреждения размещена информация о раннем детском аутизме, признаках этого заболевания, формах проявления, сведения о технологиях воздействия, адреса организаций, помогающих таким детям.

     В Клинском реабилитационном центре "Радуга" ведётся углублённая работа по решению проблем детей с расстройствами аутистического спектра. Еженедельно выявляется 1-2 ребёнка с таким диагнозом или подозрением на него. В отделении дневного пребывания находится 11 детей, которые проходят курс социальной адаптации с учётом особенностей развития маленьких аутистов. В отделении психолого-педагогической помощи реализуется программа комплексной помощи семье, воспитывающей ребенка с ранним детским аутизмом и похожими проявлениями.

      В настоящий момент 2 специалиста А.А.Логанцова и М.Н.Астахова проходят курс обучения в центре "Наш солнечный мир" по программе оказания специализированной помощи именно таким детям. Внедрение передовых технологий поможет расширить спектр предоставляемых услуг и сделать их более эффективными. Знать, чтобы помогать!

Просмотров: 359 | Добавил: Анастасия | Дата: 04.04.2017

                                                                      Сказки  дедушки  Корнея.

     В отделении дневного пребывания снова весело. Любимому сказочнику многих поколений российской детворы Корнею Чуковскому исполнилось 135 лет со дня рождения. Это замечательный повод вспомнить его произведения и поучаствовать в тематическом празднике с элементами библиотерапии.  

    Социальный педагогом Марина Николаевна Астахова и музыкальный руководитель Марина Анатольевна Черкасова  подготовили литературно-музыкальный праздник "Сказки дедушки Корнея".  Викторина на лучшее знание произведений Чуковского, просмотр фрагментов из мультфильмов, мудрёные загадки, выставка литературы - всё это создало атмосферу весёлого праздника. Малыши с удовольствием изготовили поделки для сказочного Чудо-дерева и украсили его ими.  С удовольствием  детишки водили хороводы под задорную музыку и  старательно выполняли за педагогом ритмичные движения, способствующие развитию двигательно-моторной координации. А как интересно было узнавать знакомые произведения по  нескольким строчкам или кадрам из мультфильма!

       Праздник подарил детям массу положительных эмоций и радость общения с друзьями, а ещё помог приобщиться к культурному наследию отечественной литературы.

Просмотров: 311 | Добавил: Анастасия | Дата: 31.03.2017

Вместе нам по плечу многое.

     Тесное взаимодействие с подведомственными учреждениями -  сложившийся стиль работы Клинского управления социальной защиты населения.  Давно стали традиционными выезды начальника Клинского УСЗН Марины Валентиновны Ивановой в учреждения социального обслуживания с целью мониторинга текущей деятельности, качества предоставляемых услуг, для решения вопросов эффективной организации различных сторон функционирования социальной службы района в целом. Особое внимание в ходе таких визитов уделяется общению с трудовыми коллективами, оперативному решению возникающих вопросов. 

       На очередной встрече с коллективом Клинского реабилитационного центра "Радуга" Марина Валентиновна  рассказала о том, что ждёт учреждения социального обслуживания в ближайшее время, обозначила более удалённую перспективу в свете изменения, происходящих в социально-экономическом развитии подмосковного региона. Сотрудников волновали перспективы развития учреждения, вопросы кадровой политики, внедрение системы эффективного контракта, была предоставлена возможность задать вопросы персонального характера.  Каждый получил исчерпывающие ответы на свои насущные  вопросы непосредственно от первого лица социальной службы в районе.

    Кроме встречи с коллективом проведена проверка общих вопросов деятельности учреждения, особое внимание уделено перспективам расширения спектра социальных услуг, совершенствованию качества предоставляемых услуг, реализации принципов доступности и информационной открытости, обеспечению комплексной безопасности. Постоянный активный диалог - залог эффективной деятельности социальной службы.

 

Просмотров: 311 | Добавил: Анастасия | Дата: 30.03.2017

                                                   Шоу мыльных пузырей для  особых детей.

       Продолжается знакомство детей с ограниченными возможностями с тайнами мыльных пузырей. Добрая волшебница и многодетная мама Евгения Штукатурова не только подарила особенным детям замечательное представление, но и посвятила их в тонкости работы со специальным оборудованием.

     Мастер-класс по работе с мыльными пузырями вызвал восторг не только у детей, но и родителей. Так интересно, когда на твоих глазах рождается маленькое радужное чудо, а если ещё и оно и сотворено своими руками, то это вызывает просто взрыв положительных эмоций.

      Евгения Штукатурова - давний друг Клинского реабилитационного центра "Радуга" и участвует в волонтёрской программе, привлекая к ней других заинтересованных жителей города.

  Дети и родители благодарят Евгению за прекрасный праздник,

обилие позитива и с нетерпением ждут новых встреч!

Просмотров: 332 | Добавил: Анастасия | Дата: 30.03.2017

                                                  Синдром Дауна. Знать, понимать, помогать.

       21 марта - Всемирный день человека с синдромом Дауна. Ежегодно в России рождается около 2500 с синдромом Дауна. В Клинском районе эта цифра на протяжении ряда лет колеблется в пределах 1-2 ребёнка в год. На обслуживании в Клинском реабилитационном центре "Радуга" находятся 12 семей, воспитывающих детей с этой патологией. Программа реабилитационных мероприятий включает в себя  социально-педагогические, социально-психологические, социально-медицинские услуги, а также услуги по развитию коммуникативного потенциала. Основной акцент делается на социальную адаптацию "солнечных" детишек, поэтому их привлекают к участию в различных социо-культурных мероприятиях, организуют для них посещение выставок, театральных представлений, экскурсий.      

     Особую роль в этой работе играют волонтёры.  29 марта для детей с синдромом Дауна и их родителей волонтёр Евгения Штукатурова проведёт интерактивную программу с мастер-классом "Волшебство мыльных пузырей". Ждём детей и родителей 29 марта в 15.00 по адресу: Клин, ул.Л.Толстого,д.4 на это увлекательное мероприятие.

Просмотров: 270 | Добавил: Анастасия | Дата: 27.03.2017

Добрые руки клинских мастериц.

     Продолжается сотрудничество  нашего учреждения с мастерицами из Клинского художественного салона.  Волонтёр Галина Михасевич провела мастер-класс по технике работы с фоамираном для детей с ограниченными возможностями. Под руководством опытного мастера малыши выполнили коллективную работу по весенним мотивам. Детям очень понравилось работать с необычным материалом. Новые впечатления, необычные ощущения, немного загадочная атмосфера и замечательная картина - вот главный итог этой встречи.

   Весь материал для проведения мастер-класса был предоставлен Клинским художественным салоном. Следует отметить, что это уже не первый визит рукодельниц  в Клинский РЦ "Радуга". Ещё в 2016 году прошли первые мероприятия с участием волонтёров-рукодельниц. Познакомившись с работой центра и посетив креатив-студию, они решили взять над ней шефство. Так завязалась настоящая дружба, которая поможет детям с ограниченными возможностями получить новый опыт и обрести надёжных проводников в мир творчества.

    Опыт  учреждения по работе с волонтёрами привлёк внимание администрации города. Директор А.А.Лазорцева рассказала о нём в эфире муниципального телевидения "ТНТ-Поиск" в рубрике "Гость студии".

Просмотров: 372 | Добавил: Анастасия | Дата: 27.03.2017

Фильм! Фильм! Фильм!

    Стартовал 22 открытый Российский фестиваль анимационного кино "Суздаль-2017". Члены семейного клуба  "Очаг.Мир семьи" приглашены на акцию "Открытая премьера". Новинки российской анимации будут представлены на суд зрителей и по результатам зрительского голосования определятся претенденты на призовые места. С нетерпением ждём встречи  с  волшебным миром анимации! 

Мероприятие состоится в КДШИ им.Чайковского 17 марта в 18.00,

пригласительные билеты можно получить

у специалиста по социальной работе З.Н.Тужиловой

по адресу: Клин, ул. Л.Толстого, д.4, справки по телефону 2-82-51.

Просмотров: 340 | Добавил: Анастасия | Дата: 16.03.2017

Социальные услуги стали доступнее.

       Наше учреждение расположено в двух зданиях, построенных в 60-е годы прошлого столетия. В те годы действовали строительные нормы, которые не учитывали потребности маломобильных групп граждан, да и самого понятия не существовало. Однако с 1 января 2016  вступили в силу основные положения Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419 -ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов". Этим законом и другими нормативно-правовыми актами в течении последних нескольких лет в нашей стране создана обновлённая правовая база для создания доступной среды. 

     Учреждение вошло в целевую программу  Московской области "Доступная среда". За 2014-2016 годы была проделана огромная работа в результате которой произошли существенные изменения в организации социального обслуживания на основе всемерного соблюдения принципа доступности. Все сотрудники учреждения прошли обучение по данной тематике. Министерством социального развития были выделены средства на переоборудование входных групп, зон обслуживания, путей следования к зонам обслуживания. В результате во всех зданиях появились кнопки вызова персонала, санитарные узлы, соответствующие потребностям инвалидов-колясочников, установлены индукционные петли  для инвалидов по слуху в актовых залах, "бегущие строки" на зданиях и внутри помещений, а также тактильные таблички со шрифтом Брайля. Отделение дневного пребывания теперь имеет пандус и переоборудованную входную группу, что позволило открыть в 2017 году группу "Особый ребёнок".        

      Все работы проводились под неустанным контролем Клинского управления социальной защиты населения. В результате в городе Клину появилось ещё одно место, где любой гражданин с ограничениями по здоровью будет чувствовать себя комфортно и уютно.

Просмотров: 334 | Добавил: Анастасия | Дата: 16.03.2017

Новые вершины Оленьки.

     Март порадовал нас не только первыми теплыми деньками, но и замечательной новостью о победе нашей воспитанницы Оли Соседковой  в Международном конкурсе "Шаг за шагом". Этой хрупкой обаятельной девочке покорились сразу две новые вершины. Она стала лауреатом 2 степени в номинации "Художественное слово" и дипломантом 2 степени в номинации "Эстрадный вокал".

     Оля воспитывается в замещающей семье. Её родители Ирина Сергеевна и Сергей Евгеньевич делают всё, чтобы развить многочисленные таланты и способности ребёнка. Вызывает восхищение их беззаветное служение детям, ведь их семья многодетная и каждому в ней хватает тепла и заботы.

Поздравляем   Оленьку  и  её родителей с заслуженной победой

и желаем дальнейших успехов в творчестве!

Просмотров: 280 | Добавил: Анастасия | Дата: 13.03.2017

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

     С целью организации информационно-аналитического сопровождения детей - инвалидов и их семей просим Вас зарегистрироваться и заполнить анкетные данные в «Личном кабинете» на информационно-аналитическом портале сопровождения детей-инвалидов Московской области «ДАР».

DARMOSREG.RU

 

Просмотров: 270 | Добавил: Анастасия | Дата: 07.03.2017

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 43 44 »
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz