ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:45
Главная » Архив материалов

                                                     Дебют семейного театра "Семечки".

          В прошедшие выходные состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению участников III Всероссийского фестиваля семейных театров. Московскую область и город Клин представлял семейный театр "Семечки", созданный под эгидой общественной организации многодетных родителей "Подсолнух". Среди активных участников театра и наши маленькие получатели социальных услуг, и их родители, и наши сотрудники. Замечательные костюмы созданы Гулондон Мадаминовной Разгуляевой, медсестрой физиотерапии из Клинского РЦ "Радуга" и по совместительству многодетной мамой. Кроме того, театральной постановке подключились и члены нашего семейного клуба "Очаг.Мир семьи". Творчество наших земляков не осталось незамеченным и они получили награду за оригинальный литературный материал.

        Поздравляем от всей души с удачным дебютом и желаем ярких премьер!

 

 

Просмотров: 450 | Добавил: Анастасия | Дата: 08.11.2017

Ваше право.

     Совсем скоро в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в отделениях реабилитационного центра пройдет целый ряд мероприятий, посвящённых правовой грамотности населения. Специалисты учреждения подготовили информационные материалы по вопросам правовых аспектов социального обслуживания детей с ограниченными возможностями. Будут проведены консультации по социально-правовым вопросам.

   Отдельного внимания заслуживает тематическое занятие для детей "Права детей" . Специалисты по реабилитационной работе и социальный педагог в доступной форме расскажут маленьким получателям социальных услуг об основных правах человека. В этом им помогут игровые задания и интерактивные материалы. Правовое воспитание надо начинать с детства!

 

Просмотров: 327 | Добавил: Анастасия | Дата: 03.11.2017

Главное событие осени.

     Ежегодная акция "Согреем детские сердца добротой и любовью" - главное событие октября в учреждениях социального обслуживания Московской области. Целый ряд интересных  и социально-значимых мероприятий в рамках акции порадовал получателей социальных услуг всех возрастов. 

    В реабилитационном центре "Радуга" подвели итоги акции. Проведено более 10 мероприятий разной направленности, 4 из них с участием волонтеров. В них приняли участие более 100 человек и более 40 семей. Ярким событием стал  III Всероссийский фестиваль семейных любительских театров.    В фестивале приняла участие общественная организация многодетных семей «Подсолнух»  и  члены семейного клуба РЦ «Радуга» с самодеятельным спектаклем. 

     Интерактивное анимационное мероприятие с привлечением волонтеров благотворительного фонда «Поможем вместе» прошло 27 октября и  включало анимационную программу для детей и взрослых, чаепитие, вручение памятных подарков несовершеннолетним участникам. 

         В последние дни акции стартовал фестиваль семейного творчества "Осенняя сказка" на базе отделения дневного пребывания. Он продлится до 10 ноября и завершится чествованием участников на социо-культурном мероприятии "Осенний праздник".

Просмотров: 292 | Добавил: Анастасия | Дата: 02.11.2017

                                                                       Волонтеры дарят праздник.

       Клинский реабилитационный центр "Радуга" активно сотрудничает с волонтерами  города и района. Вот и сегодня, благодаря усилиям членов инициативной группы "Поможем вместе" в рамках Декады Милосердия состоялся весёлый праздник для детей с ограниченными возможностями.

      Ростовые куклы и  яркие шары создали настроение веселья. Замечательный мастер-класс для детей и родителей провела Евгения Штукатурова и её помощники. Общими усилиями была создана коллективная работа "Дерево дружбы" в технике рисования ладошками.

      Всего более 20-ти семей приняли участие в празднике. Надеемся, что это только начало долгой дружбы между  реабилитационным центром и неравнодушными клинчанами из инициативной группы "Поможем вместе".

                                                                                                 

Огромное спасибо всем, кто сделал  для малышей

этот осенний день теплым и ярким!

Просмотров: 300 | Добавил: Анастасия | Дата: 27.10.2017

                                               Общественная палата открывает горячую линию

        для поддержки инвалидов

     Общественная палата (ОП) РФ открывает бесплатную горячую линию для фиксирования и решения проблем людей с ограниченными возможностями - об этом заявила заместитель председателя комиссии ОП РФ по социальной политике Екатерина Курбангалеева, сообщает tass.ru.

"Это единая линия по вопросам поддержки людей с ограниченными возможностями, она бесплатная. На нее можно позвонить и заявить о любых проблемах и про­кон­суль­ти­ровать­ся", - сказала она и добавила, что горячую линию было решено открыть в связи с тем, что тема поддержки инвалидов является "очень болезненной", а также в связи с участившимися обращениями граждан по животрепещущим для них вопросам.

     Как отметила Курбангалеева, "пока горячая линия будет работать три месяца с возможностью пролонгации". "У нас есть договоренность с Федеральным  бюро ме­дико-со­ци­аль­ной экспертизы России о поддержке этой горячей линии", - заявила она.

       Горячая линия будет доступна для звонков с понедельника по пятницу. Номер горячей линии 8-800-737-77-66, помимо этого, его можно всегда найти на главной странице ОП РФ. Период рассмотрения жалоб обратившихся за помощью или консультацией составит 7-10 дней.

Просмотров: 262 | Добавил: Анастасия | Дата: 23.10.2017

                                                    Праздник Белых Журавлей.

    Особый праздник "День Белых Журавлей" прошел 20 октября в отделении дневного пребывания для детей групп социальной адаптации .  День Белых Журавлей, впервые отпразднованный в 1986 году, — это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам. Сложно найти человека, которому были бы чужды эти понятия, поэтому праздник широко отмечается на территории бывшей Советской державы.

    Праздник Белых Журавлей отмечают 22 октября. Инициатором литературного праздника был народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Название Белые Журавли взято из известной песни, написанной на стихи поэта. Благодаря полюбившимся стихам, белый журавль в странах бывшего СССР всегда считался символом памяти и скорби. Более 20 памятников установлено этой птице в различных городах.

     Дети с интересом слушали стихи и песни, посвящённые ратному подвигу солдатов, сложивших головы на полях сражений великих и малых войн. Вместе с социальным педагогом Мариной Николаевной Астаховой и специалистом по социальной работе Екатериной Валерьевной Жулановой они смастерили целую стаю белых журавликов в память о павших героях. В конце интерактивного праздника дети зажгли символические "свечи памяти" и прочитали трогательные стихи.

     Такие мероприятия позволяют передать подрастающему поколению память о великом подвиге предков и помочь ощутить всю красоту родной поэзии, воспевающей величественные и трагические моменты  истории нашей Родины.

                                                                                             

    

 

Просмотров: 277 | Добавил: Анастасия | Дата: 20.10.2017

Месячник "Белая трость".

     15 октября в Международный день слепых в Подмосковье стартовал месячник «Белая трость», в рамках которого пройдут акции и мероприятия, напоминающие обществу о существовании рядом с нами людей с нарушением зрения. Он продлится до 15 ноября, В Московской области проживает более 15 тысяч людей с нарушением зрения. Месячник «Белая трость» проводится ежегодно в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню слепых. Цель его – привлечение внимания общества к проблемам слепых и слабовидящих людей.

    В рамках месячника в учреждении запланирован ряд мероприятий, направленных на формирование у детей правильного отношения к людям с проблемами зрения. В отделении дневного пребывания прошло интерактивное социо-культурное мероприятие "Белая трость",  в ходе которого малыши не только узнали о слабовидящих и слепых людях, но и том, как они воспринимают мир. Социальный педагог М.Н.Астахова в доступной форме рассказала ребятам о строении органа зрения, его заболеваниях и проблемах незрячих людей.Мальчики и девочки выполняли интерактивные занятия, связанные с особенностями передвижения и ощущений без помощи зрения. Особенно важно то, что дети смогли потренироваться в  тактичном оказании помощи  незрячему человеку. 

      Месячник только стартовал и  в плане много мероприятий направленных на  достижение основной цели - привлечение внимания общества к проблемам слепых и слабовидящих людей.

                                                                                     

Просмотров: 258 | Добавил: Анастасия | Дата: 18.10.2017

                                             Синдром Дауна. Что о нём надо знать всем.

1. У людей с синдромом Дауна на одну хромосому больше, чем у всех остальных. В типичном кариотипе человека присутствуют 23 пары хромосом X и Y (в сумме 46 хромосом). У людей с синдромом же 21 хромосомы три копии, вот и получается 21 3 - 21 марта. И в сумме у них 47 хромосом. В связи с этим, по-научному, синдром Дауна называется Трисомия 21.

2. Даун в название синдрома не ругательство и не происходит от английского Down (вниз). Синдром назван именем учёного, впервые его описавшего - английского врача Джона Лэнгдона Дауна, который охарактеризовал синдром в 1862 году.

3. Синдром Дауна является самой рас­простра­нён­ной генетической случайностью. В среднем один ребёнок из 800-1000 рождается с трисомией 21. Синдром Дауна встречается во всех этнических группах и среди всех экономических классов. Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24 лет, вероятность этого 1 к 1562, до 30 лет - 1 к 1000, от 35 до 39 лет - 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает вероятность синдрома. Современные исследования показали, что синдром обусловлен также случайными событиями в процессе формирования половых клеток и/или беременности. Поведение родителей и факторы окружающей среды на это никак не влияют. То есть ребёнок с синдромом может родиться в любой семье, и большинство детей рождается в семьях, не имеющих его в своей истории.

4. Синдром Дауна - это не болезнь. Люди НЕ БОЛЬНЫ синдромом и НЕ СТРАДАЮТ синдромом. У них он просто есть. Это правда, что у людей с синдромом часто более ослабленный иммунитет, и есть пред­распо­ложен­ность к многим врождённым заболеваниям, но сам по себе синдром болезнью не является. Дети с синдромом Дауна могут быть и абсолютно здоровыми и нуждаться во врачебном вмешательстве только в случае болезни. Людям с синдромом Дауна и их родным не нужна жалость, им нужно принятие, так как негативно настроенное общество может повредить им намного больше, чем сам синдром.

5. Синдром - это совокупность особенностей, явлений или характеристик. Но совершенно не у всех людей с синдром Дауна присутствуют все характеристики ему свойственные. Каждый человек уникален, и иногда практически ни одна особенность не выявлена, в то время как в другом случае, человек может обладать очень многими характерными для синдрома чертами. Предсказать, какой человек будет и как он будет развиваться, не может никто, это может стать понятно только со временем.

6. В развитых странах такие люди учатся, работают, участвуют в общественной жизни. Некоторые заводят семьи. Некоторые поступают в колледжи и получают высшее образование. Некоторые имеют водительские права. Другие профессионально занимаются спортом и получают медали. Многие люди с синдромом Дауна имеют актерский талант - Пабло Пинеда, например, в 2009 году получил «Серебряную раковину» кинофестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в фильме «Я тоже». Пабло - второй актёр с синдромом Дауна, получивший международную кинонаграду (первым был Паскаль Дюкуэнн, разделивший приз за лучшую мужскую роль в 1996-м году в Каннах). В России также есть актёры с синдромом Дауна. Они играют в Театре Простодушных.http://www.teatrprosto.ru/ Люди с синдромом могут могут стать в жизни, кем захотят.

Эммануэль Джозеф Бишоп - скрипач. Judith Scott - всемирно известная художницаhttp://www.entwinedthebook.com/. Karen Gaffney - основатель фонда защиты прав людей с ограниченными возможностями http://www.karengaffneyfoundation.com/ .

Фотограф Оливер Хелловел http://www.oliverhellowell.com/ . Тим Харрис - владелец ресторана, который предлагает не только еду, но и бесплатные объятия. Люди едут к нему за тысячи миль, чтобы посетить «самый дружелюбный ресторан мира»http://www.timsplace.com/the-restaurant/. Балерина - Алине Фаваро. Дизайнер одежды - Эшли Де Рамус. http://ashleybydesign.com/

7. Большинству людей с синдромом Дауна требуется больше времени на усвоение информации, чем обычным людям, но это не значит, что они глупее, или необучаемы, просто их мозг и психика работают по-другому. В конце концов они приходят к такому же понимаю информации, просто в своём темпе. Большинство из них могут учиться в школе, но им необходима часто дополнительная помощь в обучении.

8. Часто у людей с синдромом пониженный мышечный тонус и очень подвижные суставы, поэтому, малышам с трисомией 21 приходится работать сложнее для обучения ползанию, сидению, стоянию и ходьбе, однако кто-то раньше, а кто-то позже, но они все научаются сидеть, ходить, есть и пить самостоятельно.

9. Речь является слабым местом у большинства людей с Синдромом. Обычно дети с синдромом Дауна гораздо лучше воспринимают речь, нежели говорят сами. Однако им всегда есть что сказать. И им бывает очень обидно, когда они пытаются, пусть не очень внятно, выразить свои чувства и мысли, а их не понимают. Проблемы с артикуляцией, мешающие другим понимать речь людей с синдромом Дауна, отмечаются практически у всех людей с этим диагнозом (свыше 95% опрошенных семей признали, что речь их детей бывает трудно понять). Ранее считалось, что это присуще синдрому Дауна и потому «не лечится». Сейчас доказано, что все логопедические проблемы, встречающиеся у людей с синдромом Дауна, также встречаются у людей с обычным кариотипом, а значит, наработаны методы преодоления этих трудностей.

Источник: https://www.babyblog.ru/user/id1292369/202795 © BabyBlog.ru

Просмотров: 572 | Добавил: Анастасия | Дата: 13.10.2017

                                                              Эстафета добра и милосердия.

     Октябрь начинается прекрасным праздником  - Международным днем пожилого человека. В любой семье есть свои обычаи и традиции. Они передаются из поколения в поколение и свято чтятся. Вот и в дружном коллективе Клинского реабилитационного центра «Радуга» малыши приобщаются к замечательной традиции поздравления самых уважаемых людей – ветеранов учреждения.

      Праздник серебряного возраста – это событие, когда в адрес людей старшего поколения звучат слова благодарности и уважения. Дети отделения дневного пребывания с любовью приготовили для них небольшие сувениры и выучили стихи. Специалисты по реабилитационной работе рассказали ребятишкам о том, как важно с уважением относиться к людям пожилого возраста и стараться перенимать их огромный жизненный опыт. Все вместе сотрудники и дети поздравили ветеранов и подарили им свои поделки.

      На протяжении всей декады со 2 по 12 октября проводится ряд мероприятий направленных на воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения. Это и фестиваль семейного творчества, и выставка детских работ, и концертная программ для любимых бабушек и дедушек.

       Пусть радостно сияют глаза  наших ветеранов, душа не теряет оптимизма и молодости, а все болезни и напасти обходят стороной!

    

Просмотров: 304 | Добавил: Анастасия | Дата: 10.10.2017

                 Министерство социального развития МО

о независимой    оценке    качества учреждений социального обслуживания 

в 2017 году.

    

      В 2017 году организацией-оператором (ООО Научно-технический центр «Перспектива») проведена независимая оценка качества оказания социальных услуг (далее – НОК) в отношении 83 государственных учреждений социального обслуживания (18 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов; 27 комплексных центра социального обслуживания населения; 2 центра социальной адаптации; 9 центров реабилитации инвалидов; 17 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями; 10 психоневрологических интернатов).

      Также,  НОК охвачено 2 негосударственные организации (АНО «Центр социального обслуживания», АНО «Центр оказания комплексных услуг по социальному обслуживанию граждан»).

      25 сентября 2017 года итоги НОК были рассмотрены на заседании Общественного совета при Министерстве.

     29 сентября 2017 года результаты независимой оценки были размещены на официальном сайте Министерства социального развития Московской области в подразделе «Независимая оценка качества работы учреждений» раздела «Документы»(http://msr.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya_deyatelnosti/nezavisimaya_ocenka_kachestva_raboty_uchrezhd/03-10-2017-15-10-04-reyting-uchrezhdeniy-sotsialnogo-obsluzhivaniya-mo).

         Информация о результатах независимой оценки качества по учреждению размещена в разделе "Независимая оценка качества"

      

Просмотров: 273 | Добавил: Анастасия | Дата: 10.10.2017

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 43 44 »
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz