ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 17:36
Главная » 2019 » Июль » 3 » Важная информация.
15:35
Важная информация.

Открыта горячая линия по доступности высшего образования для инвалидов

    Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов запустила две горячие линии: по вопросам доступности высшего образования для молодых людей с инвалидностью и по вопросам создания современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

        «Молодой человек с инвалидностью, поступающий по квоте, может, как и среднестатистический студент, иметь пятнадцать вариантов поступления, — напомнила инициатор открытия горячих линий Екатерина Курбангалеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. — Раньше такого не было: для людей с инвалидностью было предусмотрено ограничение: поступать можно было в один вуз на одну специальность. Не поступил — на следующий год. В прошлом году были внесены поправки в Федеральный закон об образовании, снято данное ограничение».

Цель второй горячей линии — помочь инвалидам в решении самого широкого спектра проблем, сказала она. «В вопросах реабилитации букет проблем: это и исполнение ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации), и возможность найти качественные услуги по реабилитации в своем населенном пункте или регионе, и предоставление в срок и надлежащего качества технических средств реабилитации (ТСР) и многое другое.

Мы впервые начинаем эту горячую линию. Она проводится также в тесном взаимодействии с соответствующей рабочей группой по комплексной реабилитации при Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов», — сказала общественница.

Сообщения по темам обеих горячих линий принимаются по телефону: +7 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный. Время работы линии: с понедельника по четверг — с 09:00 до 18:00, пятница — с 09:00 до 16:45 по московскому времени.

Можно также оставлять сообщения в электронных формах, размещенных на сайте Общественной палаты РФ:
доступность высшего образования
реабилитация и абилитация.

Материал с сайта Милосердие.ру,

https://www.miloserdie.ru/news/otkryta-goryachaya-liniya-po-dostupnosti-vysshego-obrazovaniya-dlya-invalidov/

Просмотров: 277 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz