ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:50
Главная » 2019 » Июнь » 26 » Полезная информация.
16:15
Полезная информация.

Простые правила безопасности

минимизируют риск травмы на батуте.

     Надувные батуты обычно устанавливают в парках и скверах, рядом с торговыми центрами или во время городских праздников. Простые правила безопасности помогут минимизировать риск травмы на батуте

 

     Травматолог Андрей Найманн предупреждает, что прыжки на батутах — потенциально травмоопасный вид спорта.  Даже если не брать во внимание такие повреждения, как подвороты ноги, шеи, растяжения, необходимо помнить: в зоне риска оказывается позвоночник.

    «Это очень классная вещь», — успокаивает родителей специалист по адаптивной физкультуре, реабилитолог Михаил Бутенко. «За счет своего пневматического эффекта батут позволяет исключить из работы двигательные мышцы и подключить связки, сухожилия, капсулы суставов, всю нашу соединительно-тканную «начинку», которая так или иначе отвечает за стабилизацию. Мы как бы отключаем на время гравитацию, и все то, что работало до этого автоматически, удерживая тело в вертикальном положении, получает совершенно иной импульс к работе.

 

   Бояться всего и превентивно запрещать батуты не стоит, считает Михаил Бутенко. «В конце концов, травму можно получить и выходя из подъезда. А спорт в принципе травмоопасен, но никто ведь не запрещает из-за этого футбол.

Ребенок должен получать двигательную базу, отличную от той, которая бывает у него дома. Дома ребенок сидит, стоит, лежит и все. А тут он попадает на батут и начинает лазать, ползать, переносить двигательную нагрузку с одной ноги на другую, включать косые связи, цепи. В этом участвуют разные группы мышц и это – хорошо. Настроение, опять же, повышается», — говорит реабилитолог.

Важно, считает Михаил Бутенко, соблюдать простые правила:

  1. Помнить, что ответственность о здоровье ребенка лежит на родителях, и заранее поинтересоваться у лечащего врача, нет ли противопоказаний к батуту. Таковыми могут быть: серьезные болезни дыхательных путей, кардиологические патологии, проблемы с позвоночником. Чаще всего речь идет о тех же заболеваниях, которые дают отвод от уроков физкультуры в школе. Но уточнить нюансы стоит все же заранее.
  2. Отпуская ребенка на батут, будь то надувной замок или батутный центр с профессиональным спортивным оборудованием, помните, что прыгать он или она должны только под контролем взрослых, которые смогут сдержать пыл и остановить от смелых экспериментов.
  3. Соблюдайте технику безопасности и следуйте инструкциям, которые предоставляют вам организаторы. В случае с надувным батутом, как правило, речь идет о том, чтобы у ребенка не было при себе предметов, способных нарушить целостность конструкции (тогда она просто взорвется), детей просят не сталкиваться друг с другом на горках, не мешать основному направлению движения, не драться. Если вам говорят, что прыгать можно только по одному – не настаивайте на другом варианте. Когда правила нарушаются – это повод немедленно забрать ребенка с батута.
  4. Объясните ребенку, что не нужно прыгать слишком высоко, совершать без подготовки рискованные трюки, кувыркаться, вставать на голову. Все это можно делать, лишь пройдя длительные тренировки и под присмотром инструктора.
  5. Что же касается некачественных, плохо закрепленных конструкций, то здесь правило одно: при малейшем усилении ветра необходимо покидать такие батуты, если они находятся на открытом воздухе. Промедление чревато самыми печальными последствиями.

Информация подготовлена по материалам:

https://www.miloserdie.ru/article/poryvom-vetra-uneslo-batut-s-detmi-syn-prizemlilsya-golovoj-ob-asfalt/

Просмотров: 293 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz