ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 23:06
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » События месяца
10:05
События месяца

Международный день инвалида в Клинском РЦ «Радуга»

 

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Это день, когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности. Большинство инвалидов ежедневно сталкиваются с трудностями, будь то физические барьеры в среде обитания или дискриминация со стороны общества. Эти ограничения приводят к тому, что инвалиды чувствуют себя более ущемленными в своих правах. Однако в такой ситуации общество теряет потенциал инвалидов, обедняя таким образом все человечество.

 

Историческая справка

Во второй половине ХХ века отношение к людям с ограниченными возможностями переосмысливается. Возникает потребность в переосмыслении системы ценностей, рассмотрении проблемы в обществе.

В октябре 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь. Этот день создан с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.
В декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей была принята Конвенция по правам инвалидов. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие. Конвенция, вступившая в силу в мае 2008 года, сочетает в себе права человека с возможностью его развития. В документе рассматриваются основные принципы и характеристика лиц, которых можно считать людьми с ограниченными возможностями.

В целях интеграции инвалидов в общество, создания условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствования механизмов сферы реабилитации в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда».

 

Эта неделя в Клинском РЦ "Радуга" проходит под знаком Декады, посвященной Международному дню инвалида. В мероприятиях примут участие и маленькие получатели социальных услуг, и их родители, и волонтеры, и благотворители. Декаду открыла акция «Подари добро миру», проведенная 03.12.2018г. на базе отделения дневного пребывания.

 

Фотоматериалы: https://vk.com/club164343504?w=wall-164343504_121

 

 

Просмотров: 297 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz