ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 16:30
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » События недели.
18:06
События недели.

                                          Поэзия и музыка на волне памяти.

      На этой неделе прошло мероприятие "День белых журавлей", ставшее традиционным в Клинском реабилитационном центре "Радуга". Много лет назад он  был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

        Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».
            Дети отделения дневного пребывания под руководством социального педагога М.Н.Астаховой смастерили бумажных журавликов. А потом все вместе слушали песни военных лет и подпевали вместе с приглашёнными на праздник представителями старшего поколения.
 
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
 Не в землю нашу полегли когда-то,
   А превратились в белых журавлей...
 
     Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние непростые времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения.
 
Просмотров: 259 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz