ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:33
Главная » 2018 » Октябрь » 15

Стартовал месячник "Белая трость".

     Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию. Международный день белой трости празднуют члены обществ слепых по всему миру, а также незрячие люди, не состоящие в членстве этих организаций.

     В 1992 г. Всемирный союз слепых выступил с ходатайством о праздновании этой даты как Дня белой трости объединенных наций.

Интересные факты

     Английские джентльмены в XIX-XX веках всегда имели при себе коричневую трость. Это был признак статусности и принадлежности к определенным слоям в обществе.

      7 февраля 1931 года во французской газете было опубликовано обращение мадемуазели Г. де Хербемон о необходимости использования слепыми трости только белого цвета. Эта рекомендация дала толчок масштабным обсуждениям со стороны многих организаций, экспертов и людей по всему миру. Споры длились долгое время. Людям с ограниченными возможностями предлагалось использовать трости со световыми сигналами либо покрашенными флуоресцентными красками, а также применять нарукавные повязки. И только в 1965 году Европейским региональным комитетом Всемирного совета благосостояния слепых была утверждена резолюция о белой трости как об отличительном знаке слепых и слабовидящих людей.

      Сегодня в отделении дневного пребывания состоялось социокультурное мероприятие для детей с ограниченными возможностями. Социальный педагог Марина Николаевна Астахова рассказала малышам о проблемах незрячих людей и научила навыкам тактичного поведения.

          Фотоматериалы мероприятия Вы можете просмотреть в группе учреждения Вконтакте по ссылке: https://vk.com/club164343504?w=wall-164343504_88 

Просмотров: 296 | Добавил: Анастасия | Дата: 15.10.2018

Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz