ГКУСО МО Клинский РЦ "Радуга"
Меню сайта


Поиск


Ссылки


Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


...


Волонтеры МО


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:03
Главная » 2018 » Июнь » 15 » Социо-культурные мероприятия.
14:56
Социо-культурные мероприятия.

                                    Ах, Троица, зеленая пора!

       Троица - это старинный народный праздник земли, воды, леса. Троица - их день рождения. В этот день земля, вода и лес - именинники. С давних времен люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку - символ добра, любви и чистоты. И по заведенной традиции в отделении дневного пребывания Клинского ре­аби­лита­ци­он­но­го центра «Радуга» отметили Троицин день.

         Современные дети с большим интересом откликаются на предложение поиграть в народные игры, поводить хороводы, освоить и примерить к себе те традиции и обряды, которые веками проводили наши предки. Социальный педагог М.Н.Астахова подготовила и провела  социо-культурное мероприятие в рамках проекта "Свой край родной люби и знай".

 Технология квест-игры позволила педагогам не только рассказать о том, как отмечали Зеленые Святки на Руси: с «завиванием березки», «крещением кукушки», «кумлением подружек», «плетение венков», но и обыграть эти обряды через народные игры такие как - «Укрась березку лентами», «Водяной». И конечно, какая же Троица без хоровода «Во поле береза стояла» и изготовления обрядовой куклы – кукушечки.

     Веселым народным гуляньем отметили дети  отделения дневного пребывания седмицкую неделю, проводили красавицу весну.

                                  Празднику честному Троице – злат венец!

Просмотров: 284 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright © РЦ "Радуга" 2012 Хостинг от uCoz